Equipo editorial

EDITORES EN JEFE

MA. Carolina Díaz Rubiano. 

CICSH-AL Centro de Investigaciones en Ciencias Sociales y Humanidades desde América Latina, Ecuador | hcarolinadiaz@gmail.com

Dr. Oscar Humberto Soto. 

Universidad Nacional de Cuyo - Argentina | oscaritosoto@gmail.com

 

EDITORES ASOCIADOS

Dra. Paola Andrea Tovar. Universidad De Montreal, Colombia. Editora Asociada en Antropología | paola.tovar@docente.fup.edu.co

PhD. Aboutaleb Sedatee Shamir. Islamic Azad University, Iran. Editor Asociado en Educación y Medio Oriente | seadatee@yahoo.com

Dra. Mirna Yazmin Estrella Vega. Universidad Nacional Autónoma de México, México. Editora Asociada en Sociología | mirna.estrella79@gmail.com

Dr. Rodrigo Navarrete Saavedra. Universidad Austral de Chile, Chile. Editor Asociado en Ciencias Políticas | rodrigo.navarrete@uach.cl

PhD. Aygul Zufarovna Ibatova. Tyumen Industrial University, Rusia. Editora Asociada en Humanidades sobre Asia | aigoul@rambler.ru

Dr. Fabricio Espinosa Ortiz. Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología, México. Editor Asociado en Geografía Humana | fabespi@gmail.com

Dra. Carla Vanessa Zapata Toapanta. Universidad de Salamanca, España. Editora Asociada en Latinoamericanismo | czapata@usal.es

 

CONSEJO EDITORIAL

Esp. Andrea Paola Cantarelli, Universidad Nacional de Cuyo, Argentina | acantarelli@ffyl.uncu.edu.ar

Dr. Gamaniel David Suárez Cobix, Universidad Veracruzana, México | gdcobix@gmail.com

Dra. (c) Gloria Concepción Tenorio Sepúlveda, Tecnológico de Estudios Superiores de Chalco, México | gloria_cts@tesch.edu.mx

Dr. (c)Jorge Gilberto Bonilla Macas, Universidad Católica de Cuenca, Ecuador | bonillajorge344@gmail.com

Dr. Mauricio Sandoval Cordero, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, Costa Rica | msandoval@flacso.or.cr

MA. Rivera Varela Bertha Leticia, Universidad Abierta a Distancia, México | bach327@gmail.com

Dr.(c) Tomás Sebastián Torres López, Universidad Alberto Hurtado, Chile | tom.torres.lopez@gmail.com

CONSEJO ASESOR INTERNACIONAL

MA. Alejandro Mejía Tarazona, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, Ecuador | ramejiafl@flacso.edu.ec

Dr.(c) Alexander Luna Nieto, Fundación Universitaria de Popayán, Colombia | alexander.luna@docentefup.edu.co

Dra. Celeste De Marco, CONICET/Universidad Nacional de Quilmes-CEAR, Argentina | celestedemarco88@gmail.com

Dr.(c) Christian Andres Quinteros Flores, Universidad de Chile, Chile | cquinterosflores@gmail.com

Dr. Daniel Orizaga Doguim, Centro de Investigaciones Multidisciplinarias-UAQ, México | daniel.orizaga.doguim@gmail.com

Dr. Francisco Javier Jover Martí, Universidad de Castilla-La Mancha, España | FcoJavier.Jover@uclm.es

Dra. Gaya Makaran, Centro de Investigaciones sobre América Latina y el Caribe CIALC, UNAM, México | makarangaya@gmail.com

MA. Jaime Araujo Frias, Universidad Nacional de San Agustín, Perú | jaraujof@unsa.edu.pe

Dr. João Luis Binde, Universidade Federal De Pernambuco, Brasil | joaobinde@gmail.com

Dra.(c) Luisina Castelli Rodríguez, Universidad de la República, Uruguay | castelliluisina@gmail.com

Dra. Mariana Jesica Lerchundi, Universidad Nacional de Río Cuarto, Argentina | mari_lerchundi@hotmail.com

Dra. Marina Acosta, Universidad de Buenos Aires, Argentina | macosta@sociales.uba.ar

Dra.(c) Noelia Marina Cortinas, Universidad de Buenos Aires, Argentina | noelia.cortinas@hotmail.com

M.Sc. Sergio Monroy Isaza, Universidad de Ibagué, Colombia | seamonroyfl@gmail.com

Dra. Suyai Malen Garcia Gualda, IPEHCS-CONICET-UNCo, Argentina | gsuyai@hotmail.com